(305) 374-8303Servimos en todo Florida
ES
Contáctenos
Marcas · Madrid · Hacia Estados Unidos

Cómo extender su registro internacional a Estados Unidos

Marcas de Europa, América Latina y Asia designan a Estados Unidos en unas 25,000 solicitudes de Madrid al año. La USPTO examina cada una con el mismo rigor que una solicitud nacional, y cualquier rechazo debe responderlo un abogado autorizado en Estados Unidos. Actuamos como abogados en Estados Unidos de titulares de marcas extranjeros y de sus firmas de marcas en su país, desde la primera denegación provisional hasta el registro y las declaraciones que lo mantienen vigente.

25,118Solicitudes de Madrid que designaron a Estados Unidos en 2024De 127 países de origen1
n.º 3Posición de Estados Unidos entre los miembros más designados de Madrid24,322 designaciones en 20252
2,785Solicitudes de Alemania, el mayor origen20241
238De América Latina y el CaribeMenos del 1% del total, 20241
Cómo funciona

De su registro de origen a la protección en Estados Unidos

Un titular de marca extranjero con una solicitud o un registro en su país puede extenderlo a Estados Unidos designando a Estados Unidos en una solicitud internacional de Madrid, o más adelante en una designación posterior. La OMPI envía la designación a la USPTO, que la trata como una solicitud estadounidense conforme a la Sección 66(a).

Desde ese momento, la USPTO aplica íntegramente la ley estadounidense. Un abogado examinador revisa la marca en busca de conflictos con registros estadounidenses anteriores, carácter descriptivo y la redacción de los productos y servicios. Si la marca se aprueba, se publica para oposición y luego se registra como extensión de la protección, con el mismo efecto legal que cualquier otro registro estadounidense.

Por qué se requiere un abogado en Estados Unidos

Desde el 3 de agosto de 2019, todo solicitante o titular domiciliado fuera de Estados Unidos debe estar representado ante la USPTO por un abogado autorizado en un estado de Estados Unidos. La norma se aplica a las designaciones de Madrid en cuanto una denegación provisional, una oposición o cualquier otro trámite requiere respuesta. Las firmas de marcas extranjeras no pueden responder por su cuenta, y la USPTO no acepta una respuesta presentada directamente por un titular extranjero.

Abogados de marcas extranjeros · Marcas latinoamericanas · Marcas europeas

  1. Solicitud de origenUna solicitud o un registro en la oficina del país del titular.
  2. Designar a EE. UU.En la solicitud internacional o en una designación posterior, con una declaración de intención de uso.
  3. La OMPI notifica a la USPTOLa USPTO recibe la petición de extensión de la protección.
  4. ExamenConforme a la ley de EE. UU. Cualquier problema genera una denegación provisional enviada a través de la OMPI.
  5. PublicaciónPlazo de oposición de 30 días en la Official Gazette de la USPTO.
  6. RegistroSe otorga la extensión de la protección. Luego siguen las declaraciones de la Sección 71.
Quién designa a Estados Unidos

Los diez países que más designan a Estados Unidos por Madrid

Solicitudes de Madrid que designan a Estados Unidos, por país de origen del solicitante. Las marcas europeas encabezan la lista: Alemania, el Reino Unido, Francia, Italia, Suiza y España representan más de cuatro de cada diez.

Solicitudes que designan a Estados Unidos, por origen, 2024

Los diez mayores orígenes de solicitudes de Madrid ante la USPTO.

Ver tabla de datos
Origen202020222024Porcentaje 2024
Alemania3,1723,2592,78511.1%
Reino Unido2,5282,7392,4449.7%
China2,2621,9182,2529.0%
Japón1,8361,8981,8437.3%
Francia1,5941,9111,7386.9%
Italia1,6651,6881,6296.5%
República de Corea1,0191,4601,5536.2%
Suiza1,5221,6421,4785.9%
Australia1,5131,5771,3005.2%
España7038348373.3%
Todos los orígenes24,98427,11725,118100%

Fuente: WIPO IP Statistics Data Center, indicador de marcas "Applications via the Madrid system", USPTO por origen del solicitante (base de datos actualizada en mayo de 2026; 2024 es el último año).1 Las solicitudes de China ante la USPTO llegan sobre todo como solicitudes directas; Madrid es una parte pequeña de su actividad en Estados Unidos.

Total de solicitudes de Madrid que designan a Estados Unidos

Todos los orígenes, 2020 a 2024.

Ver tabla de datos
AñoSolicitudes
202024,984
202128,693
202227,117
202324,851
202425,118

Misma fuente.1 El WIPO Madrid Yearly Review contó 24,322 designaciones de Estados Unidos en 2025.2

+52%Crecimiento de las designaciones coreanas de Estados Unidos desde 2020, el más rápido entre los diez primeros
43%Porcentaje de seis países europeos: Alemania, Reino Unido, Francia, Italia, Suiza y España
127Países de origen que designaron a Estados Unidos por Madrid en 2024
CHF 460Tasa individual de EE. UU. por clase desde el 12 de abril de 2026, antes CHF 530
Solicitantes latinoamericanos

América Latina y Estados Unidos: un gran mercado, poca presencia en Madrid

Estados Unidos es el principal destino extranjero de las solicitudes de marca de México, Brasil y Colombia. Aun así, las marcas latinoamericanas usan Madrid solo para una pequeña parte de sus solicitudes en el exterior, y la mayoría de las mayores economías de la región, salvo Brasil, México, Colombia y Chile, ni siquiera son miembros de Madrid.

Solicitudes de Madrid que designan a Estados Unidos desde América Latina y el Caribe

Totales anuales, con Brasil, México y Colombia como principales orígenes.

Ver tabla de datos
Origen20202021202220232024
Brasil658284102122
México4273626354
Colombia2544685134
Chile0371916
Caribe y otros81671012
Total140218228245238

Fuente: WIPO IP Statistics Data Center.1 "Caribe y otros" incluye Trinidad y Tobago, Belice, Curazao, Antigua y Barbuda, Cuba, Barbados, Panamá, Perú, Argentina, Ecuador y otros con menos de 6 al año; los solicitantes de países no miembros pueden usar Madrid solo a través de un establecimiento o domicilio en un país miembro.

Indicadores clave de América Latina

BR+88%Designaciones brasileñas de Estados Unidos, 2020 a 2024 (de 65 a 122)
MX11,869Designaciones de Madrid que recibió México en 2025
CO+41%Crecimiento de las solicitudes de Madrid colombianas en 2025

Porcentaje de las solicitudes de marca en el exterior presentadas por Madrid

La mayoría de las marcas latinoamericanas todavía presenta en el exterior país por país.

Se muestra Alemania para comparar. Fuentes: WIPO IP Statistical Country Profiles 2024 (actualizados en junio de 2026); WIPO Madrid Yearly Review 2026.2, 3

No son miembros de Madrid

Las marcas con sede en Argentina, Perú, Venezuela, Uruguay, Ecuador, Panamá, Costa Rica y Guatemala no pueden usar Madrid desde su país. Entran a Estados Unidos mediante una solicitud directa ante la USPTO conforme a la Sección 1 o a la Sección 44. Consulte Solicitudes de marca federales.

Qué exige la USPTO

Una designación de Madrid frente a una solicitud directa en Estados Unidos

Los titulares de marcas extranjeros pueden entrar a Estados Unidos por Madrid o presentando directamente ante la USPTO. Las reglas difieren en aspectos importantes para las marcas descriptivas, las descripciones de productos y el mantenimiento a largo plazo.

Designación de MadridSección 66(a) · 15 U.S.C. § 1141fSolicitud directa en EE. UU.Sección 1 o 44 · presentada ante la USPTO
Tasa oficialCHF 460 por clase, pagada a la OMPI (los $600 de la USPTO)$350 por clase, más recargos por redacción libre
Intención de usoSe exige una declaración firmada de intención de buena fe de usar la marca en el comercio de Estados Unidos (formulario MM18 de la OMPI).Una declaración verificada de uso o de intención de buena fe, según el fundamento elegido.
Uso antes del registroNo se exige. La marca puede registrarse sin ventas en Estados Unidos.Se exige para las solicitudes de la Sección 1; no se exige para la Sección 44(e).
Productos y serviciosDeben cumplir las normas estadounidenses de precisión. La clasificación de la OMPI es fija: los productos colocados en la clase equivocada deben eliminarse, no trasladarse.Redactados desde el principio según las normas estadounidenses. Los productos mal clasificados pueden trasladarse a la clase correcta.
Marcas descriptivasSin Registro Suplementario. Una marca rechazada por descriptiva debe defenderse con argumentos o probar su distintividad, o se rechaza.Puede modificarse al Registro Suplementario, que igualmente permite usar el ® y hacer valer la marca.
Respuesta a la acción de oficinaSeis meses, a través de un abogado autorizado en Estados Unidos.Tres meses, prorrogables una vez por tres meses por $125.
DependenciaCinco años de la marca de base del país de origen. Si cae, la protección en Estados Unidos cae con ella, aunque puede transformarse en una solicitud estadounidense dentro de tres meses.Independiente de cualquier solicitud extranjera una vez registrada.
MantenimientoDeclaraciones de uso de la Sección 71, en los años 5–6 y cada 10 años, presentadas ante la USPTO. Renovación a través de la OMPI.Declaraciones de la Sección 8 y renovaciones de la Sección 9, ambas ante la USPTO.
Ideal paraMarcas que ya usan Madrid para varios países, con una marca distintiva y una lista de productos que se ajusta a la práctica estadounidense.Marcas descriptivas o dudosas, marcas de países no miembros y solicitudes en las que importa una cobertura amplia en Estados Unidos.

◆ marca las filas en que las dos vías difieren más. Tasa individual de EE. UU. según la Nota Informativa de la OMPI n.º 21/2026; plazos de respuesta de la USPTO según su guía de examen de 2022, que mantuvo el plazo más largo para las solicitudes de la Sección 66(a).4, 5

Lecciones aprendidas

Los cinco errores más comunes de las marcas extranjeras que entran a Estados Unidos por Madrid

Estos son los problemas que vemos con más frecuencia cuando marcas europeas, latinoamericanas y asiáticas extienden sus registros a Estados Unidos.

1

Usar las descripciones de productos del país de origen

Los títulos de clase amplios y los términos generales aceptados en Europa y América Latina, como "software informático" o "servicios de una tienda minorista", son demasiado vagos para la USPTO. El examinador exige una redacción más específica y, como la clasificación de la OMPI es fija, los productos que corresponden a otra clase se pierden en lugar de trasladarse.

Identificación indefinida
Lección

Pida a un abogado en Estados Unidos que revise la lista de productos antes de designar a Estados Unidos. Si la solicitud de origen es amplia, considere una lista adaptada para Estados Unidos o una solicitud directa en Estados Unidos.

2

Designar una marca que la USPTO considerará descriptiva

Una palabra que describe el producto en español, portugués, francés, alemán o italiano se traduce y se trata como descriptiva según la doctrina de los equivalentes extranjeros. Las designaciones de Madrid no pueden pasar al Registro Suplementario, por lo que el rechazo a menudo pone fin a la designación de Estados Unidos.

§ 2(e)(1) · equivalentes extranjeros
Lección

Haga evaluar la marca según los criterios estadounidenses antes de designar. Para marcas descriptivas o dudosas, una solicitud directa en Estados Unidos mantiene disponible el Registro Suplementario.

3

Omitir una búsqueda de disponibilidad en Estados Unidos

Un registro limpio en el país de origen no dice nada sobre los registros estadounidenses anteriores ni sobre los derechos de common law de las empresas estadounidenses. Muchos rechazos en Estados Unidos citan marcas que una búsqueda en Estados Unidos habría mostrado, y algunas designaciones generan oposiciones o reclamos por infracción después del registro.

Probabilidad de confusión · § 2(d)
Lección

Haga una búsqueda de disponibilidad en Estados Unidos, incluidas las fuentes estatales y de common law, antes de designar a Estados Unidos. Cuesta mucho menos que una oposición o un cambio de marca.

4

Dejar pendiente una denegación provisional

Los rechazos de la USPTO llegan al titular a través de la OMPI y de la firma del país de origen, lo que hace perder tiempo. Solo un abogado autorizado en Estados Unidos puede responder, y un plazo vencido abandona la designación de Estados Unidos, sin Registro Suplementario ni tasa de prórroga como alternativa.

Abandono
Lección

Envíe cada rechazo de la USPTO a su abogado en Estados Unidos el mismo día en que llega. Nombrar un abogado en Estados Unidos antes de que se emita el rechazo ahorra semanas.

5

Registrar sin planes reales de vender en Estados Unidos

Una designación de Madrid puede registrarse sin uso en Estados Unidos, pero la declaración de la Sección 71, que vence entre el quinto y el sexto año, exige prueba de uso en el comercio de Estados Unidos para cada producto indicado. Tres años sin uso son prueba de abandono, y un registro débil de intención de uso invita a impugnaciones de los competidores.

Sección 71 · falta de uso
Lección

Conserve registros de los planes de lanzamiento en Estados Unidos, empiece a vender realmente en Estados Unidos y limite la lista de productos a lo que va a vender. Inscriba el registro ante la Aduana de Estados Unidos y en el Amazon Brand Registry una vez otorgado.

Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Necesito un abogado en Estados Unidos para una designación de Estados Unidos por Madrid?

Sí, si su domicilio está fuera de Estados Unidos y la USPTO emite una denegación provisional, se presenta una oposición o se necesita cualquier otra respuesta. La firma de su país no puede presentarla. Muchas firmas extranjeras nos nombran antes de que se emita un rechazo para que los plazos no se pierdan en el camino.

¿Cuánto cuesta designar a Estados Unidos?

La tasa individual de Estados Unidos es de CHF 460 por clase desde el 12 de abril de 2026, y se paga a la OMPI con la solicitud internacional o la designación posterior. Los honorarios del abogado por cualquier respuesta a un rechazo son aparte.

¿Cuánto tarda la USPTO?

La USPTO revisa las designaciones de Madrid con los mismos plazos que las solicitudes nacionales, con una primera acción de unos cuatro meses y medio en promedio en el primer semestre del año fiscal 2026. Según el Protocolo de Madrid, la USPTO debe notificar cualquier denegación dentro de los 18 meses siguientes a la notificación de la OMPI.

¿Tengo que usar la marca en Estados Unidos antes de que se registre?

No. Una designación de Madrid puede registrarse con base en su intención de uso declarada. Pero una declaración de la Sección 71 que demuestre el uso en el comercio de Estados Unidos vence entre el quinto y el sexto año después del registro, y luego cada diez años.

¿Cuál es el plazo para responder a un rechazo de la USPTO?

Seis meses desde la fecha de la acción de oficina para una designación de Madrid. La respuesta de un titular domiciliado en el exterior debe presentarla un abogado autorizado en Estados Unidos.

¿Puedo pasar mi marca al Registro Suplementario si se rechaza por descriptiva?

No. Esa opción no existe para las designaciones de Madrid. Las alternativas son rebatir el rechazo, probar la distintividad adquirida o presentar una nueva solicitud directa en Estados Unidos que pueda modificarse al Registro Suplementario.

¿Qué pasa si se cancela mi registro en mi país?

Si ocurre dentro de los cinco años siguientes a la fecha del registro internacional, la protección en Estados Unidos también se cancela. Dentro de tres meses, puede transformar la designación de Estados Unidos en una solicitud directa en Estados Unidos que conserva la fecha original.

¿Debo designar a Estados Unidos por Madrid o presentar directamente?

Madrid suele ser eficiente cuando ya presenta en varios países y su marca y su lista de productos se ajustan a la práctica estadounidense. Una solicitud directa suele ser mejor para marcas descriptivas, una cobertura amplia de productos o marcas de países no miembros. Consulte nuestra página Solicitudes de marca federales para la vía directa.

Para marcas extranjeras y sus abogados

Envíenos su denegación provisional de la USPTO

Envíenos la denegación, el número de registro internacional y el plazo de respuesta. Revisaremos la denegación, le explicaremos las opciones y el costo probable, y confirmaremos los conflictos antes de empezar cualquier trabajo de fondo.

  • Abogado de registro en Estados Unidos para designaciones de Madrid
  • Respuestas a denegaciones provisionales y oposiciones de la USPTO
  • Búsqueda de disponibilidad en Estados Unidos antes de designar a Estados Unidos
  • Declaraciones de la Sección 71, registro ante la CBP y Amazon Brand Registry