(305) 374-8303Al servizio di tutta la Florida
IT
Contattaci
Chi assistiamo · Europa

Il Suo marchio UE si ferma all'Atlantico

Un marchio dell'Unione europea o una registrazione nazionale tutela il Suo marchio in Europa e in nessun altro luogo. La maggior parte dei titolari europei arriva negli Stati Uniti tramite una designazione di Madrid, e molti conoscono per la prima volta la prassi statunitense quando l'USPTO emette un rifiuto a cui può rispondere solo un avvocato statunitense. Agiamo come consulenti legali negli Stati Uniti per i marchi europei e per gli studi europei che li rappresentano.

Dati USPTO · Europa

Come depositano negli Stati Uniti i titolari europei

I titolari di otto dei principali Paesi europei hanno depositato 125,578 domande di marchio negli Stati Uniti dal 2021 al 2025, e il 51% di esse è arrivato tramite il Protocollo di Madrid. Una designazione di Madrid viene esaminata in base al diritto statunitense, e ai rifiuti deve rispondere un avvocato abilitato negli Stati Uniti.

Domande negli Stati Uniti per Paese del titolare, 2021–2025: Madrid e dirette

Designazioni di MadridDomande dirette all'USPTO
Regno Unito32% Madrid40,038Germania65% Madrid24,439Francia62% Madrid16,144Svizzera59% Madrid13,969Italia70% Madrid12,945Spagna50% Madrid8,810Paesi Bassi48% Madrid7,834Portogallo1,399
Visualizza la tabella dei dati
PaeseDomandeTramite MadridQuota Madrid
Regno Unito40,03812,63932%
Germania24,43915,88565%
Francia16,1449,96462%
Svizzera13,9698,20259%
Italia12,9459,00370%
Spagna8,8104,36650%
Paesi Bassi7,8343,75048%
Portogallo1,39966347%

Come abbiamo contato. Registri dei marchi dell'USPTO, consultati il 27 ottobre 2026, conteggiando le domande per data di deposito e indirizzo del titolare. Le designazioni di Madrid sono le domande depositate ai sensi della Section 66(a).

Dentro i numeri

Come vanno le domande europee

I depositi europei sono leggermente diminuiti rispetto al picco del 2021, mentre la quota Madrid è rimasta stabile. Una designazione di Madrid deve comunque superare l'esame statunitense, e ai rifiuti deve rispondere un avvocato statunitense.

72.1%delle domande europee depositate nel 2021–2023 è stato registrato, contro il 58.9% di tutti i richiedenti
23,389domande negli Stati Uniti dagli otto Paesi nel 2025
51%delle domande europee del 2021–2025 erano designazioni di Madrid
16%in meno di domande europee nel 2025 rispetto al 2021

Quota delle domande 2021–2023 giunte a registrazione

Domande di ciascun Paese giunte a registrazione, a confronto con tutti i richiedenti presso l'USPTO.

Italia77.5%Germania75.9%Francia73.5%Paesi Bassi72.7%Svizzera70.9%Spagna70.0%Regno Unito68.3%Portogallo67.6%Tutti i richiedenti USPTO58.9%

I titolari europei ottengono la registrazione con percentuali superiori alla maggior parte dei richiedenti, soprattutto perché depositano tramite consulenti esperti e molti si basano su Madrid o sulla Section 44 anziché dimostrare l'uso negli Stati Uniti.

Visualizza la tabella dei dati
PaeseDomande 2021–23RegistratePercentuale
Regno Unito24,68016,86868.3%
Germania15,56111,80875.9%
Francia9,9567,31973.5%
Svizzera8,8096,24970.9%
Italia8,1176,29177.5%
Spagna5,2553,67870.0%
Paesi Bassi4,7333,44172.7%
Portogallo82856067.6%

Domande europee per anno: Madrid e dirette

Domande degli otto Paesi complessivamente, per anno di deposito.

Designazioni di MadridDomande dirette all'USPTO
05,00010,00015,00020,00020212022202320242025
Visualizza la tabella dei dati
AnnoMadridDiretteTotale
202114,26913,43827,707
202213,70512,25825,963
202312,41411,85324,267
202412,43011,82224,252
202511,65411,73523,389
Che cosa cambia negli Stati Uniti

Dove i depositi europei incontrano difficoltà

Le intestazioni di classe non sono accettate. Formulazioni che funzionano presso l'EUIPO, come "abbigliamento" o "software per computer", sono troppo ampie per l'USPTO. Le designazioni di Madrid con formulazioni europee vengono regolarmente rifiutate finché i prodotti non vengono riformulati.

L'uso è necessario. Una registrazione statunitense basata su Madrid o su una registrazione europea può essere rilasciata senza uso negli Stati Uniti, ma viene cancellata se l'uso negli Stati Uniti non è dimostrato tra il 5° e il 6° anno.

La descrittività è valutata in inglese, e in traduzione. Le parole in tedesco, francese, italiano o spagnolo vengono tradotte, e i termini descrittivi vengono rifiutati esattamente come i loro equivalenti inglesi.

È obbligatorio un avvocato statunitense. I titolari domiciliati in Europa devono essere rappresentati da un avvocato abilitato negli Stati Uniti per qualsiasi risposta all'USPTO.

Lavorare da una sponda all'altra dell'Atlantico

  • Miami è sei ore indietro rispetto all'ora dell'Europa centrale, quindi le nostre mattine coincidono con i Suoi pomeriggi
  • Relazioni e bozze redatte per i consulenti europei, con il diritto statunitense spiegato in modo chiaro
  • Scadenze gestite in base sia alle date dell'USPTO sia a quelle dell'OMPI
  • Fatture in dollari statunitensi, con istruzioni per il bonifico
La Sua via verso gli Stati Uniti

Designazione di Madrid o deposito diretto

Una designazione di Madrid

Depositata tramite l'EUIPO o il Suo ufficio nazionale, sulla base della Sua domanda o registrazione europea. Efficiente quando servono più Paesi, ma per cinque anni la designazione degli Stati Uniti dipende dal deposito di base, e i prodotti non possono essere ampliati. Consulti Madrid: designazioni degli Stati Uniti

Una domanda diretta all'USPTO

Depositata da noi presso l'USPTO, con formulazioni statunitensi fin dall'inizio, e basata sull'uso negli Stati Uniti, sull'intento d'uso o sul Suo deposito europeo ai sensi della Section 44. Ideale quando gli Stati Uniti sono un mercato prioritario o quando il deposito di base potrebbe essere contestato. Consulti Domande federali di marchio.

Come assistiamo i titolari di marchi europei

Chi fa che cosa per la Sua pratica negli Stati Uniti

Ogni pratica europea è seguita da un avvocato abilitato negli Stati Uniti, supportato da paralegali e personale addetto alle scadenze. Riferiamo al titolare del marchio o al suo mandatario europeo, secondo la Sua preferenza.

§

Avvocati

Il Suo avvocato statunitense incaricato (attorney of record) dinanzi all'USPTO.

  • Ricerche di anteriorità negli Stati Uniti e pareri sul rischio
  • Scelta tra Madrid e deposito diretto
  • Riformulazione delle descrizioni europee dei prodotti secondo la prassi statunitense
  • Risposte ai rifiuti provvisori delle designazioni di Madrid
  • Opposizioni, cancellazioni e tutela negli Stati Uniti

Paralegali e gestione delle scadenze

Le persone che mantengono il Suo fascicolo completo e nei tempi.

  • Esame delle notifiche dell'OMPI e degli atti dell'USPTO
  • Raccolta delle prove dell'uso negli Stati Uniti e dei campioni d'uso (specimen)
  • Preparazione di depositi e dichiarazioni per la revisione dell'avvocato
  • Gestione delle scadenze USPTO, OMPI e di mantenimento
  • Iscrizione presso la Dogana degli Stati Uniti e Amazon Brand Registry
✉

Per i consulenti europei

Semplici da incaricare, semplici da cui ricevere aggiornamenti.

  • Relazioni in inglese, disponibili anche in spagnolo
  • Chiamate programmate nel Suo orario lavorativo
  • Preventivi chiari prima di ogni risposta
  • Copie di ogni comunicazione dell'USPTO con i nostri commenti
  • Il rapporto con il Suo cliente resta Suo
Domande

Domande frequenti

Il mio marchio dell'Unione europea tutela il mio marchio negli Stati Uniti?

No. Un marchio dell'Unione europea copre solo i 27 Stati membri dell'UE. La tutela negli Stati Uniti richiede una domanda statunitense o una designazione degli Stati Uniti tramite Madrid.

Perché l'USPTO ha rifiutato la mia designazione di Madrid?

La maggior parte dei rifiuti riguarda la formulazione dei prodotti e servizi, il rischio di confusione con un marchio statunitense anteriore o la descrittività. Molti possono essere superati con una risposta ben preparata da un avvocato statunitense.

Quanto tempo ho per rispondere a un rifiuto dell'USPTO?

Per le designazioni di Madrid, generalmente tre mesi dalla data del rilievo dell'esaminatore (office action), con una proroga di tre mesi disponibile a pagamento.

Collaborate con il nostro studio europeo di marchi?

Sì. Gran parte del nostro lavoro europeo proviene da mandatari nazionali e presso l'EUIPO, e il rapporto con il cliente resta in capo a loro.

Devo designare gli Stati Uniti tramite Madrid o depositare direttamente?

Madrid è efficiente quando servono più Paesi e il deposito di base è solido. Un deposito diretto è preferibile quando gli Stati Uniti sono un mercato prioritario, quando contano formulazioni specifiche per gli Stati Uniti o quando il deposito di base potrebbe essere contestato.

La mia registrazione è al sicuro se non uso il marchio negli Stati Uniti?

Solo per un certo periodo. Una registrazione statunitense basata su Madrid o su una registrazione europea deve essere sostenuta dall'uso negli Stati Uniti in una dichiarazione depositata tra il 5° e il 6° anno, altrimenti viene cancellata.

Potete iscrivere la mia registrazione presso la Dogana degli Stati Uniti?

Sì. Una volta registrato, il marchio può essere iscritto presso la U.S. Customs and Border Protection affinché le importazioni contraffatte possano essere trattenute.

Le domande europee hanno successo presso l'USPTO?

Più spesso della media. Circa il 72% delle domande depositate nel 2021–2023 dagli otto principali Paesi europei è stato registrato, contro il 58.9% di tutti i richiedenti.

Prenoti una chiamata · Prendre rendez-vous · Termin vereinbaren · Prenota una consulenza

Parli con un consulente legale statunitense

Ci invii il Suo marchio, il Suo deposito di base e qualsiasi comunicazione dell'USPTO ricevuta. La esamineremo e Le risponderemo con una raccomandazione e un preventivo scritto.

  • Risposte ai rifiuti dell'USPTO
  • Designazioni di Madrid e depositi diretti
  • Ricerche di anteriorità negli Stati Uniti
  • Opposizioni e tutela negli Stati Uniti